Pular para o conteúdo
Dólar …
Blog

Ford Ranger: pontos fortes e limitações da picape média da Ford

Motores 2.0 e V6, recursos de segurança e tecnologia: o que a ficha oficial revela — e quais aspectos pesam na escolha.

Por Redação RodaNews

Publicado em

Ford Ranger V6 em movimento em uma estrada arborizada, em fotografia oficial da Ford.
Ford Ranger V6 em movimento em uma estrada arborizada, em fotografia oficial da Ford.. Foto: Ford/Divulgação — imagem oficial da Ford Brasil..

Resumo da notícia

  • A gama 2027 consultada inclui motores 2.0 turbo diesel de 170 cv e 405 Nm e V6 3.0 turbo diesel de 250 cv e 600 Nm, com câmbios e equipamentos diferentes.
  • Nas fichas XLS consultadas, a carga útil é de 1.037 kg na XLS 2.0 e 1.054 kg na XLS V6; dimensões publicadas: 5.370 mm de comprimento e 2.208 mm de largura com espelhos.
  • O recall Ford de setembro de 2026 aplica-se a unidades Ranger 2026 V6 dentro dos intervalos específicos de chassi e produção; proprietários devem verificar pelo chassi.

A Ford Ranger ocupa um espaço particular entre as picapes médias: combina versões voltadas ao trabalho com configurações mais equipadas, motorizações diesel diferentes e uma lista de recursos tecnológicos que cresce conforme a versão. Isso amplia as possibilidades de escolha, mas também exige atenção. “Ranger” não descreve uma configuração única: uma XL de cabine simples e uma Limited V6 automática entregam propostas e equipamentos distintos.

Para avaliar a picape com equilíbrio, vale separar o que a linha oferece de série, o que depende do pacote escolhido e quais características podem ser inconvenientes no uso cotidiano. Os dados a seguir tomam como referência a gama 2027 apresentada no site oficial da Ford Brasil. Equipamentos, dimensões e capacidades citados são específicos das versões indicadas e podem mudar conforme o ano-modelo e a atualização de catálogo.

Motores e comportamento: força disponível em diferentes níveis

A Ranger oferece motores 2.0 turbo diesel e 3.0 V6 turbo diesel. Na versão XLS 2.0 Diesel 4x4 automática 2027, a Ford informa 170 cv a 3.500 rpm e 405 Nm de torque a 2.000 rpm, combinados a câmbio automático de seis marchas. Já a XLS 3.0 V6 Diesel 4WD automática 2027 entrega 250 cv a 3.250 rpm e 600 Nm a 1.750 rpm, com transmissão automática de dez velocidades. A marca também anuncia 250 cv e 600 Nm para o V6 na página geral do modelo. [1] [2] [3]

Esse leque é um ponto forte porque permite escolher a picape conforme a tarefa e o orçamento, sem obrigar todos os compradores a levar a versão mais potente. O V6 tem números de potência e torque superiores e a transmissão de dez marchas; a configuração 2.0, por sua vez, já reúne tração 4x4 e caixa automática de seis marchas na XLS consultada. Os números, isoladamente, não substituem um teste independente de consumo, conforto ou desempenho em condições reais. A ficha técnica da Ford não informa, nessas páginas consultadas, consumo homologado para comparação entre as versões.

A seleção da tração também importa. Na ficha da XLS V6, a Ford lista tração 4WD e quatro modos selecionáveis: Normal, Eco, Rebocar/Transp e Escorregadio. A fabricante também descreve diferencial traseiro blocante e controle automático em descidas. São recursos úteis para diferentes superfícies e situações de trabalho, mas não transformam qualquer configuração em uma picape especializada para todo tipo de trilha; pneus, carga, habilidade do condutor e condições do terreno continuam determinantes. [2]

O que a Ranger faz bem

Um dos principais argumentos da Ranger é a combinação de força com uma estrutura de utilidade. A Ford declara capacidade de imersão de 800 mm para as XLS 2.0 e 3.0 V6 consultadas. Na ficha da XLS 3.0 V6, a capacidade de carga informada é de 1.054 kg. Para a XLS 2.0 automática 4x4, a marca informa 1.037 kg. Como a carga admissível muda de uma configuração para outra, é importante verificar o manual e a etiqueta do veículo escolhido, considerando passageiros, acessórios e carga transportada. [1] [2]

Também há uma diferença de equipamento relevante entre versões. A XLS V6 inclui sete airbags, câmera de ré, sensor traseiro, controle eletrônico de estabilidade e assistente autônomo de frenagem com detecção de pedestres. Em configurações superiores, como a Limited V6 com kit opcional, a lista consultada pela Ford acrescenta itens como monitoramento de ponto cego, câmera de 360 graus, piloto automático adaptativo com Stop and Go e assistente de permanência e centralização em faixa. Essa variedade é positiva para quem quer escolher o nível de tecnologia, mas torna essencial comparar item por item: não se deve presumir que todo recurso divulgado para a Ranger esteja presente em todas as versões. [2] [4]

A conectividade é outro destaque da linha. A Ford apresenta o sistema multimídia SYNC 4 com Apple CarPlay e Android Auto sem fio nas versões consultadas. A marca também descreve funções do aplicativo Ford, incluindo consulta de status remoto e localização do veículo, com diferenças de disponibilidade conforme o catálogo. Para quem usa a picape diariamente, esses recursos podem facilitar navegação, comunicação e acompanhamento do veículo, embora a experiência final dependa de compatibilidade do telefone, conectividade e equipamento efetivamente instalado. [1] [2]

No interior, a Ford destaca ar-condicionado com saídas para a segunda fileira na XLS 2.0 e na XLS V6, enquanto equipamentos como painel digital maior, câmeras e assistências avançadas aparecem em versões ou pacotes específicos. O resultado é uma cabine que pode ser mais simples ou bastante equipada, de acordo com a escolha. Para famílias e viagens, convém testar a posição de dirigir, o acesso à segunda fileira e a ergonomia dos comandos antes da compra, porque a ficha técnica não substitui a avaliação presencial. [1] [2] [4]

Limitações que devem entrar na conta

O porte é uma das primeiras. A XLS V6 mede 5.370 mm de comprimento e 2.208 mm de largura com os espelhos, segundo a Ford; a XLS 2.0 consultada tem as mesmas dimensões publicadas. Esses números ajudam a explicar a presença e o espaço de uma picape média, mas podem dificultar vagas estreitas, garagens pequenas e manobras em ruas apertadas. O comprador deve medir a própria vaga e considerar a largura com retrovisores, não apenas a carroceria. [1] [2]

A capacidade de carga também merece leitura contextual. Cerca de uma tonelada é expressiva para uma picape média, mas não equivale a uma capacidade ilimitada: a ficha da XLS 2.0 indica 1.037 kg e a XLS V6, 1.054 kg. A carga útil real precisa considerar ocupantes e acessórios instalados. Quem pretende transportar carga pesada com frequência deve comparar a capacidade da versão exata com sua operação e respeitar os limites de fábrica. [1] [2]

Outro limite prático é a diferença de conteúdo entre versões. Na XLS 2.0 consultada, a Ford lista câmera e sensor traseiros e sete airbags. Assistentes como controle adaptativo de velocidade, câmera 360 graus e monitoramento de ponto cego aparecem na página da Limited com kit opcional, não na lista da XLS analisada. Isso significa que o consumidor pode precisar subir de versão ou adquirir pacote para obter algumas conveniências. A comparação deve considerar o custo total e não apenas o nome Ranger ou o motor. [1] [4]

Há ainda uma questão de manutenção preventiva e campanhas técnicas que não deve ser ignorada em nenhum veículo. Em setembro de 2026, a Ford publicou um recall preventivo para unidades Ranger modelo 2026 equipadas com motor 3.0L, produzidas entre 9 de dezembro de 2025 e 5 de março de 2026, dentro dos intervalos de chassi indicados no comunicado. A campanha trata de possível vazamento no tubo cruzado de escape e prevê inspeção e, se necessário, reaperto e troca gratuita das juntas. A Ford orientou os proprietários a verificar o chassi pelo aplicativo, central de atendimento ou concessionária; o comunicado informou previsão de atendimento no primeiro trimestre de 2027, quando a solução estivesse disponível. Isso não significa que todas as Ranger V6 estejam envolvidas: a checagem deve ser feita pelo número de chassi. [5]

Para quem faz sentido?

A Ranger pode fazer sentido para quem precisa de uma picape média com tração 4x4, capacidade de carga próxima de uma tonelada nas versões citadas e escolha entre motor 2.0 e V6. O V6 atende quem valoriza números mais altos de potência e torque; a 2.0 oferece uma configuração diesel automática de 170 cv e 405 Nm sem exigir o motor maior. Para uso urbano, os recursos de câmera e assistência variam por versão, mas o comprimento de 5,37 m e a largura acima de 2,2 m com espelhos podem pesar mais na rotina do que a lista de equipamentos.

Antes de decidir, compare a ficha técnica do ano-modelo e da versão exata, confirme quais assistências estão incluídas, avalie a vaga de garagem e calcule a carga transportada com passageiros e acessórios. Se estiver olhando uma Ranger 2026 V6 usada ou em estoque, consulte também o recall pelo chassi. Esses passos não diminuem as qualidades da picape; apenas ajudam a saber se o conjunto corresponde ao tipo de trabalho, deslocamento e orçamento de quem vai usá-la.

A conclusão equilibrada é que a Ranger oferece força, tração e uma gama tecnológica ampla, mas seu porte, os limites de carga e a variação de conteúdo entre versões pedem uma escolha cuidadosa. Não há uma resposta única sobre ser “a melhor” picape para todos: o acerto depende de priorizar capacidade, conforto, recursos e espaço disponível no dia a dia.

Fontes oficiais

[1] Ford Brasil — Ranger XLS 2.0 Diesel 4x4 AT 2027: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/xls-2-0-diesel-4x4-at/

[2] Ford Brasil — Ranger XLS 3.0 V6 Diesel 4WD AT 2027: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/xls-3-0-diesel-4wd-at/

[3] Ford Brasil — Nova Geração Ford Ranger: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/

[4] Ford Brasil — Ranger Limited 3.0 V6 Diesel 4WD AT 2027 + Kit Opcional: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/limited-30-diesel-4wd-at-kit-opcional/

[5] Ford Brasil — Recall Ranger modelo 2026 equipado com motor 3.0L: https://www.ford.com.br/servico-ao-cliente/recall/2026/ford-ranger-modelo-2026-equipado-com-motor-3-0-l/

Fontes

  • Ford Brasil — Ranger XLS 2.0 Diesel 4x4 AT 2027: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/xls-2-0-diesel-4x4-at/
  • Ford Brasil — Ranger XLS 3.0 V6 Diesel 4WD AT 2027: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/xls-3-0-diesel-4wd-at/
  • Ford Brasil — Nova Geração Ranger: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/
  • Ford Brasil — Ranger Limited 3.0 V6 Diesel 4WD AT 2027 + Kit Opcional: https://www.ford.com.br/picapes/ranger/compare-as-versoes/limited-30-diesel-4wd-at-kit-opcional/
  • Ford Brasil — Recall Ranger modelo 2026 equipado com motor 3.0L: https://www.ford.com.br/servico-ao-cliente/recall/2026/ford-ranger-modelo-2026-equipado-com-motor-3-0-l/
Compartilhe este guiaWhatsAppFacebookLinkedInTelegramE-mail
  • Ford
  • Ranger
  • picape
  • blog
  • diesel
  • mercado automotivo
Siga @portalrodanews e não perca nada do setor

Leia também